Mercredi 3 Juillet |
Orchestre de chambre “Les Virtuoses de Moscou” Direction: Vladimir Spivakov |
W.A. Mozart:Symphonie n°29, K 201. Concerto n°2 pour flûte et orchestre en ré majeur, K 314 J.S. Bach:Suite pour orchestre n°2 en si mineur, BWV 1067 |
Eglise St.Matthieu 21h |
Jeudi 4 Juillet |
Musique de Chambre Concert flûte et harpe |
B. Bartok:Suite paysanne hongroise D. Scarlatti:Sonate L 497 et L 500 L. Spohr:Sonate pour flûte et harpe, opus 113 J.S. Bach: Partita pour flûte seule en la mineur, BWV 1013 G. Fauré:Berceuse de Dolly, opus 56 n°1 et Fantaisie, opus79 F. Doppler/A. Zamara:Casilda Fantaisie pour flûte et harpe |
Chapelle St. Pierre 18h15 |
Jeudi 4 Juillet |
Orchestre de chambre “Les Virtuoses de Moscou” Direction: Vladimir Spivakov |
I. Stravinski : Concerto pour orchestre en ré majeur J.S. Bach: Concerto pour violon, flûte, clavecin et cordes en la mineur BWV 1044 A. Schöenberg: La Nuit transfigurée, opus 4 W.A. Mozart: Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur, K 299 |
Eglise St.Matthieu 21h |
Vendredi 5 Juillet |
Musique de Chambre Concert flûte et guitare |
M. Giuliani : Grande sonate concertante pour flûte et guitare en la majeur, opus 85 N. Paganini: Sonate concertante en la majeur, MS 2 Cl. Debussy: Syrinx pour flûte seule I. Albeniz: Asturias pour guitare seule J. Ibert: Entracte pour flûte et guitare A. Piazzolla: histoire de tango pour flûte et guitare |
Chapelle St. Pierre 18h15 |
Vendredi 5 Juillet |
Orchestre de chambre “Les Virtuoses de Moscou” Direction: Vladimir Spivakov |
A. Vivaldi : Concerto pour orchestre en la majeur, RV 158 A. Vivaldi: Concerto pour flûte et orchestre, opus X, n°1,2 et 3 W.A. Mozart: Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur |
Eglise St.Matthieu 21h |
Samedi 6 Juillet |
Musique de Chambre Concert flûte et piano |
F. Poulenc : Sonate pour flûte et piano O. Messiaen: Le Merle Noir A. Jolivet: Chant de Linos S. Prokofiev: sonate pour flûte et piano en ré majeur, opus 94 |
Koïfhus 12h30 |
Samedi 6 Juillet |
Orchestre de chambre “Les Virtuoses de Moscou” Direction: Vladimir Spivakov |
D. Chostakovitch : Prélude et Scherzo, opus 11- Symphonie de chambre, opus 110 bis J. N. Hummel: Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur J. B. Arban: Variations sur le Carnaval de Venise pour trompette et orchestre |
Eglise St.Matthieu 21h |
Dimanche 7 Juillet |
Orchestre de L’Opéra National de Lyon Direction: Philippe Bernold |
Soirée W.A. Mozart : Ouverture de la Flûte enchantée, K 620 Concerto n°1 pour flûte et orchestre en sol majeur, K 313 Symphonie n°41 en ut majeur, K 551 |
Eglise St.Matthieu 17h |
Lundi 8 Juillet |
Orchestre de Chambre de Prague |
D. Cimarasa : Concerto pour deux flûtes et orchestre en sol majeur J.S. Bach: Symphonie en si bémol majeur, opus 18 n°2 J. Haydn: Concerto pour hautbois et orchestre en ut majeur. Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur. Concerto pour flûte, hautbois et orchestre n°4 en fa majeur W.A. Mozart: Symphonie en ré majeur, K 81 |
Eglise St.Matthieu 21h |
Mardi 9 Juillet |
Musique de Chambre Concert flûte et piano |
A. Roussel : Joueur de flûte, opus 27 F. Schubert: Introduction et Variations sur le lied Trockne Blumen, D 802 (862) G. Connesson: Le Rire de Saraï, sonate pour flûte et piano B. Martinu: Sonate pour flûte et piano, H 308 |
Koïfhus 12h30 |
Mardi 9 Juillet |
Musique de Chambre “Mosaïque française” |
G. Bizet/F. Borne: Fantaisie brillante sur les thèmes de Carmen J. Ibert: Aria pour flûte et piano en fa majeur F. Couperin: 4 pièces pour clavier H. Dutilleux: Sonate pour hautbois et piano M. Ravel: Sonate posthume pour violon et piano en la mineur |
Chapelle St. Pierre 18h15 |
Mardi 9 Juillet |
Ensemble Orchestral de Paris Direction: John Nelson |
Soirée W.A. Mozart : Serenata nottuma en ré majeur, K 239. Symphonie concertante pour clarinette, hautbois, cor et basson en mi bémol majeur, K 297b. Symphonie n°36 en ut majeur, K 425 |
Eglise St.Matthieu 21h |
Mercredi 10 Juillet |
Musique de Chambre Concert hautbois et piano |
R. Schumann : Phantasiestücke, opus 73, P. Haas: Suite pour hautbois et piano, opus 17 S. Rachmaninov: trois préludes pour piano C. Nielsen: Pièces Fantaisies pour hautbois et piano, opus 2 A. Ponchielli: Capriccio pour hautbois et piano |
Koïfhus 12h30 |
Mercredi 10 Juillet |
Musique de Chambre |
J. Haydn : Trio pour flûte, violoncelle et piano en ré majeur L. van Beethoven: Trio en si bémol majeur, opus 11 C. M. von Weber: Trio pour flûte, violoncelle et piano en sol mineur, opus 63 |
Chapelle St. Pierre 18h15 |
Mercredi 10 Juillet |
Ensemble Orchestral de Paris Direction: John Nelson |
J. Ibert : Divertissement pour orchestre G. Fauré: Pavane pour orchestre, opus 50 A. Jolivet: Concerto pour flûte et orchestre Ch. Gounot: Symphonie n°1 en ré majeur |
Eglise St.Matthieu 21h |
Jeudi 11 Juillet |
Musique de Chambre Concert “Jeunes talents” de la fondation V. Spivakov |
Oeuvres de divers auteurs F. Chopin, A. Honegger, D. Milhaud, W. A. Mozart, M. Ravel, P. de Sarasate etc... |
Koïfhus 12h30 |
Jeudi 11 Juillet |
Ensemble Orchestral de Paris Direction: John Nelson |
C. Saint-Saëns : Odelette pour flûte et orchestre en ré majeur, opus 160 J. Haydn: Symphonie n°94 en sol majeur “ la Surprise” G. Bizet: Symphonie en ut majeur |
Eglise St.Matthieu 21h |
Vendredi 12 Juillet |
Musique de Chambre Trio d’Argent (flûtes) |
J. B. de Boismortier : Sonate pour 3 flûtes n°4 en ré mineur, opus 7 F. Devienne: Trio pour flûtes en sol mineur, opus 19 n°15 A. Reicha: Trio pour flûtes en ré majeur, opus 26 E. Walckiers: Trio pour flûtes en ut majeur, opus 93 n°3 F. Daudin Clavaud: Deseo de sol pour 3 flûtes |
Koïfhus 12h30 |
Vendredi 12 Juillet |
Musique de Chambre Concert flûte et clavecin |
G. Telemann : Sonate pour flûte et clavecin en fa mineur C. Ph. E. Bach: Hamburger Sonata pour flûte et clavecin en sol majeur J.S. Bach: Sonate pour flûte et clavecin obligé en si mineur W.A. Mozart: Sonate en ut majeur, K 296 J.-M. Leclair: Sonate en sol majeur pour flûte et clavecin A. Corelli: Variations sur le thème de la Follia en sol mineur, opus 5 n°12 |
Chapelle St. Pierre 18h15 |
Vendredi 12 Juillet |
Orchestre National du Capitole de Toulouse Direction: Michel Plasson |
Cl. Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune M. Ravel: Concerto en ré majeur pour piano et orchestre (pour la main gauche). Valses nobles et sentimentales. La valse |
Eglise St.Matthieu 21h |
Samedi 13 Juillet |
Musique de Chambre Concert “Jeunes talents” de la fondation V. Spivakov |
Oeuvres de divers auteurs A. Borodine, F. Chopin, D. Chostakovitch, D. Popper, S. Rachmaninov, C. Saint-Saëns etc... |
Koïfhus 12h30 |
Samedi 13 Juillet |
Musique de Chambre Flûte et cordes. Concert exceptionnel du Trio Pasquier reconstitué pour ce concert unique |
W.A. Mozart: Quatuor pour flûte et cordes en la majeur, K 298. W.A. Mozart: Quatuor pour flûte et cordes en ré majeur, K 285 L. van Beethoven: Trio à cordes en sol majeur, opus 9 n°1 en hommage à Jean-Pierre Rampal |
Chapelle St. Pierre 18h15 |
Samedi 13 Juillet |
Orchestre National du Capitole de Toulouse Direction: Michel Plasson |
A. Plog : Triple concerto pour trompette, cor trombone et orchestre symphonique E. Chausson: Symphonie en si bémol majeur, opus 20 |
Eglise St.Matthieu 21h |
Dimanche 14 Juillet |
Orchestre National du Capitole de Toulouse Direction: Emmanuel Plasson |
F. Mendelssohn : Les Hébrides, ouverture en si mineur, opus 26. Symphonie n°3 el la mineur, opus 56 “ Ecossaise” E. Chausson: Poème pour violon et orchestre, opus 25 E. Bloch: Nigun, extrait du cycle Baal-Shem (version pour violon et orchestre). |
Eglise St.Matthieu 17h |